20 мая 2020. «Тренировочный процесс в Англии». Александр Трукан

20 мая 2020, 12:53

Александр Трукан

20 мая состоялся наш шестой тренерский семинар, на котором в качестве спикера выступил ведущий тренер футбольной академии «Ноттингем Форест» Александр Трукан

Тема: «Тренировочный процесс в Англии»

Наиболее значимые тезисы:

1 часть:

О коммуникации:

Клубы и тренеры стараются слушать игроков, стараются создавать моменты, когда игроки могут высказать свою философию и свой подход. Это не так просто, как раньше: тренер говорит, а ты идешь в огонь. На западе произошли изменения, однако, необходимо создавать баланс. Сейчас важно, чтобы современный тренер умел «продать» игрокам свою философию.
Технология – это один из способов преподнесения материала.

О переходах игроков между группами:

Это не проблема, это непрерывный процесс. Каждые выходные, каждый матч мы садимся с тренером в группе и у нас происходит обсуждение: кто с кем играет. Первоначально каждый в своей группе, но потом мы начинаем двигаться.
Должна существовать система, при которой все тренеры академии двигаются в одну сторону. Если тренер в чем-то не согласен, это значит, что он не направлен по философии развития игроков в одну сторону. Главное, чтобы было объединение, а также чтобы все тренеры были на одной волне. В таком случае данный процесс протекает намного легче.
О ментальных зонах:
Есть зона комфорта, есть зона науки, есть зона опасности «danger zone». Важно, чтобы игроки все время находились в зоне науки. Если игроки все время находятся в группе своего возраста – это слишком комфортно для них. Такие игроки есть практически в каждой группе.

О конфликтах:

Конфликты, конечно, бывают. Для нас очень важно развитие характера молодого человека. Отчасти развитие предполагает, что игрок будет играть в том числе с младшими и, если он на уровне младших не выглядит лучшим, он не будет играть в старших группах.

Об универсальности:

Футбол – это субъективная игра, в нее можно играть разными способами. Мы стараемся обучать игроков так, чтобы после 10 лет учебы они были готовы играть в профессиональный футбол. В разных системах и с разными тренерами. Поэтому, для нас основа – основные принципы игры.

Видео 1-ая часть:

https://youtu.be/ozJm__A0QTk

2 часть:

О принципах игры:

Принципы – общее понимание футбола. Наша система – пирамида, на которой принципы – это самые общие действия, которые нужны в разных системах и установках. И дальше мы двигаемся к конкретной модели игры данной команды, а далее вводим индивидуальные взаимодействия.

О принципах игры в защите:

Футбол – это взаимодействия, которые никогда не заканчиваются. Они всегда происходят между двумя командами (структурами). В защите самое главное – организация, чтобы пространства для атаки не существовало. Три главных принципа игры в защите – прессинг, компактность и подстраховка пространства за нами (глубина обороны).

О принципах игры в атаке:

Три главных принципа игры в атаке – тренировка позиции и пространства, движение вперед и передвижение за последнюю линию противника.
Ты получаешь то, что ты тренируешь.
Самые простые упражнения – самые лучшие.

Видео 2-ая часть:

https://youtu.be/Qes-3zcKJeM