Тестовая игра на стадионе "Локомотив"

06 мая 2018, 13:58

Локомотив

С сайта "Калининград.ру"

Всё готово, даже поле — тренировочная база на стадионе «Локомотив» в Калининграде получила допуск мировой федерации футбола ФИФА и оценку восемь баллов из восьми возможных. А спустя две недели приняла и первый официальный тестовый матч: в рамках чемпионата области по классическому футболу «Калининград-2018» обыграл воспитанников пятой спортшколы со счётом 2:0.

Тем, кто бывал на «Локомотиве» до реконструкции, разница видится сразу — от контрольно-пропускного пункта до новых помещений. По сути, трибуна и раздевалки теперь разъединены — игроки и судьи готовятся к матчу в отдельной постройке, где есть массажные комнаты душевые и даже специальные установки для водяной очистки бутс и шипов от налипшей грязи и травы.

Испачкаться тут будет не просто — идеальный рулонный газон из Польши прижился, а поле размером 105 на 68 метров представляет собой слоистое сооружение с автоматической системой полива. Для отчётного матча его заранее постригли на длину травяного листа 2,5 миллиметра, чтобы ко времени игры это был полноценный рабочий трёхмиллиметровый покров.

Здесь равномерное распределение солнечного света, что позволяет ухаживать за полем одинаково. На «Мирном», например, из-за деревьев климат особый, будто газон лежит вообще не в Калининграде — обильно поливать приходится только центральную часть, а края из-за тени минимально. И там и тут ежедневно необходимо следить за состоянием газона, учитывая осадки или их отсутствие, — отметил директор компании-подрядчика Евгений Браунбек.

Комиссия мировой федерации футбола признала, что поля наших тренировочных баз соответствуют всем необходимым требованиям. После чемпионата мира на «Локомотиве» должны появиться беговые дорожки и планируется создание легкоатлетического ядра, но футбольное поле будет выполнять и свои непосредственные функции, — сообщил замглавы администрации Калининграда Сергей Воропаев.

Несмотря на идеальные условия, игра двух любительских команд складывалась неоднозначно — опытные подопечные титулованного калининградского наставника Дениса Архипова никак не могли сломить сопротивление молодых и энергичных воспитанников Сергея Пономаренко из СШОР №5, но во втором тайме дожали «молодёжь» усилиями оформившего дубль Александра Газашвили. Это был второй тур чемпионата из 22.

Мы не смогли здесь потренироваться, почувствовать, как ведёт себя мяч на этой траве, а это важно. Пришлось привыкать за время небольшой разминки и уже в игре, что повлияло на качество — как раз ко второму тайму получилось реализовать задуманное. Это, конечно, шикарно, что тестировать матч довелось именно нам, ведь мы как раз и начинали тут ещё до реконструкции, — подчеркнул главный тренер команды «Калининград-2018» Денис Архипов.