"Чепель - человек без стыда и совести"

07 ноября 2018, 20:08

Александр Гвардис

Интервью с президентом КОФФ Александром Гвардисом

- Александр Петрович, скоро исполнится год, как вы были избраны президентом областной федерацией футбола. Можете подвести итоги минувших 365 дней? 

- О первых шести месяцах я уже на страницах вашей газеты рассказывал. За вторые полгода тоже немало сделано. 
Благодаря содействию регионального минспорта, расширено количество турниров, куда командируются наши футбольные команды: впервые в истории сборная области участвовала в финальном турнире первенства страны среди девушек U-19, ветераны в Москве дебютировали в «Народной лиге», команда «Флекспринт» участвовала в финале чемпионата России по футболу «8х8», сразу два детских коллектива мы выставили для участия в финальной стадии фестиваля «Большие звезды светят малым» и т.д. 

На высочайшем организационном уровне прошел в Светлогорске «Приграничный кубок», объединивший 24 детские команды России и Польши. По этому поводу мы даже получили Благодарственное письмо от Министерства иностранных дел РФ. 

Вопреки прогнозам недоброжелателей, сумели грамотно составить график чемпионата и кубка области по футболу, хотя в год чемпионата мира на протяжении полутора месяцев нельзя было играть официальные матчи в Калининграде, кроме того – несколько стадионов в области были на реконструкции, и команды были вынуждены выступать на нейтральных полях. А в итоге – у нас количество перенесенных игр даже меньше, чем в прошлом году. 

С успехом прошли государственную аккредитацию в Министерстве спорта Калининградской области и в РФС, и федерация впервые получила соответствующую лицензию сразу на 4 года! 

- А почему не удалось командировать «Олимпию» (Гвардейск) на финальный турнир российского этапа Кубка регионов УЕФА? 

- Главная причина – кадровая. С большим трудом, совместными усилиями с руководством «Олимпии», нам удалось найти деньги на командировку команды. Но не все ее футболисты сумели отпроситься с основных мест работы (команда ведь любительская), кое-кто уехал в отпуск, а еще двое игроков были травмированы. Считаю, что проводить такие турниры в разгар лета – не совсем грамотное решение. 

Возможно, создадим Суперлигу 

- Еще один критический вопрос – та же «Олимпия» два матча провела на поле стадиона Знаменска, явно не соответствующего требованиям высшей лиги. Почему так произошло? 

- Замечу, что знаменская команда еще в конце 90-х годов выступала в высшей лиге. На том же самом стадионе. Однако жизнь не стоит на месте, и футбол прогрессирует. Мы весной поставили перед собой планку – подтянуть уровень высшей лиги. Честно скажу, не все удалось. В том числе набили оскомину проблемы плохих полей. Возможно, будет целесообразно создать еще один дивизион – Суперлигу, которая объединит 6 сильнейших команд региона. В четыре круга они разыграют медали чемпионата. А их матчи будем транслировать в сети интернет и жестко потребуем соответствовать полупрофессиональным нормам организации соревнований. В высшей лиге выступят 10 команд (вместе с юношескими коллективами). Остальные команды будут участвовать в первой и второй лигах. Но это вопрос будущего. 

Что касается игр «Олимпии» в Знаменске, то в связи с ранним началом сезона мы не успели провести должным образом аттестацию стадионов. В следующем году обязательно это сделаем. Причем, каждая команда будет обязана внести в заявку резервную арену – на такие вот форс-мажорные случаи. 

- Приятное удивление вызвали акции федерации по реализации билетов на игры сборной России и ЧМ-2018. Как удалось добиться выделения заветных квитков? 

- Билетная квота всегда выделялась нашей федерации. Просто прежнее руководство по каким-то личным мотивам до рядовых членов организации эту информацию не доводило. КОФФ получала билеты и на Евро-2012, и на Евро-2016, и на другие турниры. Мы вывели билетную тему из тени. Так, только на игру Россия – Швеция помогли приобрести представителям футбольной общественности 1500 билетов, в том числе более 200 выделили ветеранам футбола. Благодаря нашему содействию, на этот матч смогли пойти члены нашей федерации из Краснознаменска, Немана, Советска, Черняховска, Знаменска, Правдинска, Светлогорска, Янтарного, Балтийска, Светлого и других населенных пунктов области. 

Отмечу и плодотворное взаимодействие с футбольным клубом «Балтика». На каждый матч ФНЛ нам выделяется по 30 билетов, которые мы бесплатно распространяем между представителями команд чемпионата области. 

Чепель оказался лгуном 

- Громкий шум вызвала информация о том, что арестованы счета областной федерации футбола. Что произошло? 

- Из-за неправомерной деятельности бывшего президента федерации Дмитрия Чепеля у федерации образовался огромный долг перед одним из индивидуальных предпринимателей города. Хотя на всех отчетных конференциях члены ревизионной комиссии объявляли, что федерация задолженностей ни перед кем не имела. И, вдруг, словно по мановению волшебной палочки, оказалось, мы должны почти 2 миллиона рублей! Как Чепель умудрился набрать столько долгов, надеюсь, выяснят правоохранительные органы. А нам за халатность этого «господина» теперь приходится отвечать. Арестован счет федерации, на котором находились почти 700 тысяч рублей – это взносы любительских команд региона и финансовая помощь РФС. Под угрозой оказалось командирование чемпионов КЛФЛ на финальный турнир чемпионата России по футболу «8х8» и ряд других проектов, в том числе – установка раздевалок на одном из поселковых стадионов. 

К сожалению, теперь мы не сможем закрыть долги Чепеля перед судьями за осень прошлого года и сформировать призовой фонд для призеров текущего чемпионата области – планировали впервые премировать победителей 100 тысячами рублей. Но в целом – духом не падаем, обязательно преодолеем трудности, сделаем правильные выводы. На ходе соревнований эти финансовые сложности не скажутся. 

Что касается Чепеля, то он вновь показал своё нутро. Это лицемер и врун. На протяжении нескольких лет обманывал всю футбольную общественность утверждениями, что федерация не имеет никаких долгов. 
Кроме того, запустил выделенную ему площадку в Чкаловске, из-за чего нам вновь пришлось расплачиваться из-за этого горе-руководителя – выплачивать 180 тысяч рублей девочке, на которую летом 2017 года упали ворота. 
Где бы Чепель ни работал – везде за ним тянется шлейф скандалов и вранья. Только при нем «Балтика» дважды вылетала во второй дивизион, хотя перед командой ставилась задача пробиться в премьер-лигу, а трибуны многотысячным хором скандировали в негативном ключе его фамилию. На протяжении всего минувшего года он задергал нас судебными разбирательствами, из-за чего приходилось тратить деньги на услуги юриста. Считаю, что Чепель – человек без стыда и совести. 

- Спасибо за интервью и удачи в вашей, как оказалось, нелегкой деятельности!