«Приграничный кубок». Первый игровой день и церемония открытия

08 сентября 2018, 21:59

 

Приграничный Кубок 2018

Заключительный этап футбольного турнира «Приграничный кубок» состоялся 7-9 сентября 2018 года в городе Светлогорске Калининградской области. Участниками стали 14 команд из России и 10 из Польши детских и юношеских команд из России и Польши. Турнир проходил при финансовой поддержке Фонда «Российско-польский центр диалога и согласия» (Москва), Центра польско-российского диалога и согласия (Варшава) и Генерального Консульства Республики Польша в Калининграде. Организатор турнира - молодежная общественная организация Калининградской области «Футбольный мяч».

Первый день турнира ознаменовался товарищескими матчами между смешанными российско-польскими командами. Стоит отметить, что благодаря поддержке министра спорта Калининградской области, многократной олимпийской чемпионки в синхронном плавании Натальи Сергеевны Ищенко матчи проходили на тренировочной базе ФК «Балтика». Стадион был открыт к Чемпионату миру по футболу 2018 года. Во время Чемпионата на нем базировалась сборная команда Сербии.

В первый же день состоялся матч между тренерами из России и Польши. Борьба была напряженной, основное время закончилось счетом 6:6, причем по ходу матча лидером была российская команда, но на последней минуте тренерская команда Польши забила гол и сравняла счет.  Позиция вратаря была доверенна сотруднику Росполцентра Дмитрию Городову. Только серия пенальти решила судьбу матча, обеспечив победу России со счетом 6:5. При этом, решающие последние одиннадцатиметровые удары пробивали девушки-тренеры.

Во второй день состоялось торжественное открытие турнира и матчи группового этапа.

Церемонию открытия провёл известный спортивный ведущий Виталий Макаров. С приветственным словом к участникам обратились Александр Петрович Гвардис - президент Федерации футбола Калининградской области, российский арбитр, инспектор FIFA, Павел Викторович Наумов председатель правления МООКО "Футбольный мяч", Юрий Михайлович Белецкий- директор спортивной школы N 5 г. Калининград, официальный представитель фонда "Российско-польский центр диалога и согласия" Дмитрий Андреевич Городов, вице-консул Генерального консульства Республики Польша Милош Желиньский, официальный представитель Центра польско-российского диалога и согласия Роберт Шмигельский. К сожалению, подготовка к единому дню голосования в России не позволили представителям правительства Калининградской области приехать на турнир, хотя это планировалось до последней минуты, но они передали приветствия организаторам и участникам соревнований через своих представителей и заверили в полной поддержке мероприятия.

На боевой настрой перед матчами спортсменов отлично настроили юные барабанщицы из театра моды и танца под управлением Юрия Малиновского и Светланы Орловой, исполнившие музыкально-хореографические композиции.

Игроков турнира рассудил Тарас Григорьевич Шевченко (судья I категории), что символично, полный тёзка великого украинского поэта с коллегами, судьями Калинградской федерации футбола: Никита Александрович Петушков (судья III категории), Никита Сергеевич Воропаев (судья III категории), Александр Эдуардович Кармакулин (судья III категории), Рамиль Рашидович Жургембаев (судья II категории). Судья ведущий протокол и работающий на судейском столе: Николай Владимирович Таймискин.

Дополнительным сюрпризом стало назначение одним из арбитров представительницы прекрасного пола Екатерины Руслановны Таратиной (судья III категории), что вызвало дополнительные положительные эмоции у участников и зрителей, а главное, на весь турнир закрыв вопрос аппеляций к судейскому корпусу, но обеспечив дополнительную нагрузку на арбитра в виде постоянного совместного фотографирования после матча. Красота и блестящий стиль судейства Кати уже прочит ей славу другого известного российского рефери Екатерины Костюниной из Красноярска. 

Продолжение фотоотчета и церемония награждения.