Чудо-бамбардир

04 декабря 2020, 21:28

Никита Бурмистров
Уроженец Приморска стал рекордсменом калининградского футбола.

Вторую молодость переживает нападающий Никита Бурмистров. Ему 31 год, он родился и вырос в Приморске, а азы футбола постигал в СШОР-5. С ранних лет он обратил на себя внимание столичных скаутов и еще будучи школьником уехал из янтарного края в академию ЦСКА. В главной армейской команде закрепиться не удалось, и Никите к 30 годам пришлось исколесить пол-России.

Последние сезоны он выступает за ФК «Сочи» и не жалеет. Вместе с южанами наш земляк вернулся в премьер-лигу и в этом сезоне наколотил уже пять голов, войдя в ТОП-15 лучших бомбардиров России. Для сравнения – у небезызвестного зенитовца Артема Дзюбы сейчас семь забитых в РПЛ мячей.

В воскресенье, 22 ноября, от удара калининградца пострадал лидер российского чемпионата – ЦСКА. Для Никиты Бурмистрова этот гол стал 19-м за все годы выступлений в элите отечественного чемпионата. Теперь он – абсолютно лучший снайпер среди всех воспитанников калининградского футбола, когда-либо игравших в высших дивизионах Советского Союза и России. В том числе – опередил Юрия Васенина (чемпиона СССР-1972), Игоря Буланова (обладателя Кубка страны-1984) и Олега Елышева (вице-чемпиона России-1995 и обладателя кубка-1996).

У прежнего лидера – Буланова – 17 голов. Все он наколотил в 80-х годах прошлого века, выступая за московские клубы «Динамо» (15) и «Локомотив» (2).

В «копилке» Бурмистрова сейчас 19 мячей, забитых в премьер-лиге за пермский «Амкар» (10), махчкалинский «Анжи» (1), тульский «Арсенал» (2) и «Сочи» (6).

Интервью с Никитой читайте в последнем номере еженедельной газеты «Калининградский Спорт»

Никита Бурмистров