Крымские баталии, холодное море и путевка в Европу

06 декабря 2020, 23:01

КРЫМСКИЕ БАТАЛИИ, ХОЛОДНОЕ МОРЕ и ПУТЁВКА В ЕВРОПУ

 

СФК КГТУ "Паруса Балтики"

Наши парни вернулись домой в хорошем настроении

ИСКУПАТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ

Крым встретил балтийцев весьма теплой погодой – «+15» градусов. Тут же родилась идея устроить в водах Черного моря зимний заплыв – искупаться 1 декабря. Однако в последний день осени резко похолодало, подул ледяной северный ветер. Пришлось всё свободное время проводить в гостинице у телевизора, просматривая матчи еврокубков.

ЗАДАЧА – НАБРАТЬ 4 ОЧКА

Перед заключительным туром команда КГТУ занимала предпоследнее 15-е место в Премьер-группе НСФЛ. Находилась в «зоне вылета».

Поэтому в Евпатории требовалось набрать 4 очка. Не меньше. Подсчеты нашей аналитической службы говорили, что такой результат гарантированно позволит команде СФК «КГТУ-Паруса Балтики» подняться выше по турнирной таблице.

ЛИШИЛИ ПУТЁВКИ В ЕВРОПУ

В итоге балтийцы задачу выполнили и «зону вылета» покинули. Однако ожидалось, что наши парни победят соперников из Нальчика, сыграют вничью с краснодарцами и уступят действующим чемпионам лиги – ростовчанам. Получилось, наоборот – от не самой сильной кавказской команды мы потерпели поражение, зато футболистов Южного федерального университета обыграли. Эту победу назвали главной сенсацией турнира. Ведь ростовчане, из-за калининградской подножки, упустили не только золотые медали, но и путевку на студенческий чемпионат Европы.

Результаты СФК «КГТУ-Паруса Балтики» на туре в Евпатории:

КГТУ – ЮФУ (Ростов-на-Дону) 2-1
КГТУ – КубГУ (Краснодар) 1-1
КГТУ – КБГУ (Нальчик) 1-3

В заявке калининградцев на тур значилось три футболиста из ПФЛ: защитник Никита Чиж (выступает за «Луки-Энергию» из Псковской области), полузащитник Даниил Шабалин (ФК «Муром») и нападающий Ярослав Фролов («Знамя Труда» Орехово-Зуево).

Однако лишь Ярослав провел все три матча, в которых дважды поразил ворота соперников. Никита полностью сыграл только в дебютной встрече с ЮФУ, а в начале второго поединка получил микротравму и был заменен. Даниил же и вовсе – провел на поле всего 33 минуты. Причина та же – микротравма. Рисковать здоровьем парней, которые связывают свое будущее с профессиональным футболом, не хотел никто.

ПЯТЕРО «НЕПРИКОСНОВЕННЫХ»

Все, кто выходил на поле в футболках «Парусов Балтики», выкладывался на 100%. По самоотдаче претензий нет ни к кому.

Без замен – от звонка до звонка – три поединка сыграли вратарь Никита Жеймо, защитники Илья Солодышев и Захар Дегтярев, полузащитники Лео Чаукин и Илья Ильченко. Почти все из них попали в «прицел» селекционеров из иногородних клубов ПФЛ.

Кстати, Дегтярев стал единственным игроком нашей команды, кто сыграл все 15 игр в чемпионате-2019/2020!

СФК КГТУ "Паруса Балтики"

Грозная пара защитников — Илья Солодышев и Захар Дегтярев

УСПЕШНЫЙ 2020-й

Если в прошлогоднем отрезке сезона наша команда набрала всего 2 очка в 6 матчах, то показатель игр 2020 года впечатляет – 12 очков в 9 встречах.

Итоговые 14 очков – лучший результат для калининградских студентов за всю историю выступлений в Премьер-группе НСФЛ. Два года назад сборная КГТУ «вылетела» из элитного дивизиона, набрав всего 6 очков. А год назад подобная участь постигла наших земляков из БФУ. У них в копилке оказалось 7 очков.

При этом обыграй мы в заключительном матче кабардино-балкарцев, финишировали бы в ТОП-10!

Итоговая таблица Премьер-группы НСФЛ:

Место Участник Очки

1. КФУ (Симферополь) 38
2. ЮФУ (Ростов-на-Дону) 36
3. ЧГУ (Грозный) 26
4. ОрёлГУ (Орел) 26
5. СГАФКСТ (Смоленск) 24
6. СПбГУПТД (Санкт-Петербург) 24
7. ПГАФКСИТ (Казань) 23
8. КубГУ (Краснодар) 21
9. СГУ (Саратов) 19
10. ТГУ (Тамбов) 17
11. РЭУ (Москва) 17
12. КБГУ (Нальчик) 17
13. СПбПУ (Санкт-Петербург) 17
14. КГТУ (Калининград) 14
15. ДГТУ (Ростов-на-Дону) 13
16. ДВФУ (Владивосток) 2

СФК КГТУ "Паруса Балтики"

Лео Чаукин — один из тех, кто попал в «прицел» селекционеров иногородних клубов

СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ

И, наконец, весь коллектив СФК «КГТУ-Паруса Балтики» искренне благодарит за финансовую поддержку, которая позволила нашей команде доиграть сезон до финиша, региональное Министерство спорта и Центр спортивной подготовки сборных команд Калининградской области, областную федерацию футбола и лично ее руководителей А.Гвардиса и С.Кандалова.

Отдельная благодарность – ректору КГТУ Владимиру Алексеевичу Волкогону, который внимательно следил за выступлением подопечных!

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Структура следующего сезона ещё не определена. Виноват коронавирус, спутавший все карты организаторам соревнований во всём мире. Пока неясна даже дата старта чемпионата-2020/2021.
Непонятно и будут ли переходные игры между командами, занявшими 13-14 места в Премьер-группе НСФЛ и 3-4 места в Первой группе. Напомним, в профессиональном футболе РФС «стыки» между РПЛ и ФНЛ отменил.

СФК КГТУ "Паруса Балтики"

Теперь балтийцам нужно усиленно тренироваться и ждать ясности по будущему сезону

Фото и видео пресс-службы СФК «КГТУ-Паруса Балтики» и Дины Михневой

Сюжет телеканала "Матч ТВ" о финальном турнире НСФЛ в Евпатории