Первый блин комом

28 мая 2020, 14:12

Семьдесят лет назад калининградские футболисты дебютировали в чемпионате страны!

Калининградская область была основана в 1946 году на руинах большей части Восточной Пруссии. Несмотря на то, что административный центр янтарного края лежал в развалинах (последствия, прежде всего, массированных бомбежек британской авиации), летом кругом слышался стук мяча. Детвора сооружала ворота на любом более-менее подходящем пустыре, а взрослые любители футбола играли на сохранившихся от немцев стадионах. На каждом новом предприятии, которые появлялись чуть ли не ежемесячно, тут же организовывалась своя команда. Спустя пару лет сильнейшим в области стало калининградское «Динамо». Этот коллектив не только успешно выступал на внутренней арене, но и дважды защищал цвета региона в Кубке России (1948-49 гг.). Амбиции динамовцев были большими. И в сезоне-1950 руководству удалось «пробить» участие команды в первенстве России (РСФСР).

- Газетная вырезка, анонсирующая дебют калининградцев в первенстве России;

К дебюту в ответственных соревнованиях «Динамо» готовилось серьезно. Старший тренер Георгий Петров просматривал футболистов со всей области, вызывал игроков из других городов. Состоялись несколько товарищеских матчей, в том числе с испытанными турнирными бойцами. В начале мая, например, с командой города Молотов (ныне – Пермь), которая являлась старожилом первенства страны, одним из сильнейших российских клубов. Калининградское «Динамо» было включено в Юго-Западную группу Центральной зоны первенства РСФСР (аналог современной ПФЛ).

Дебют состоялся 28-го мая 1950 года в Смоленске – в поединке с местными одноклубниками. Первый тайм прошел успешно для наших земляков, открывших счет в матче. А вот второй стал настоящим кошмаром. Уже на 47-й минуте форвард хозяев Глаголев восстановил равновесие, а спустя три минуты он же с пенальти вывел смолян вперед. Калининградцы бросились отыгрываться и получили в собственные ворота еще три мяча. Поражение – 1:5 (между голами ставим двоеточие, а не знак «минус», так как в то время учитывалась не разность мячей, как сейчас, а их соотношение – то есть забитые мячи делились на пропущенные). Спустя три дня в Ельце динамовцев ждало еще одно разочарование – поражение от местного «Спартака» 2:4, причем два последних мяча наши футболисты пропустили в самой концовке поединка.

Завершила выездную серию неудача в подмосковном Орехово-Зуево. Там «Динамо» со счетом 1:2 уступило лидеру зонального турнира, команде «Красное Знамя», которую поддерживали 15 тысяч болельщиков.

Наконец, 11-го июня калининградцы сыграли на своем поле – на стадионе «Динамо» (нынешняя «Балтика»). С первых минут на ворота «Локомотива» (Калуга) обрушился шквал атак. Григорий Шлыков открыл счет уже на второй минуте, а Б.Лебедев чуть позже оформил первый хет-трик футбольного Калининграда в первенстве страны. Итоговый результат – 6:2 в пользу «Динамо».

Однако после столь крупного успеха последовало жуткое разочарование – разгром 0:3 в Бежицах (ныне - район Брянска) от аутсайдера турнира.

- В игре калининградское «Динамо»

В игре калининградское «Динамо»

Холодный душ в виде вызова на ковер к местным начальникам госбезопасности положительно подействовал на калининградских футболистов, а тренерские бразды в свои руки взял 35-летний Владимир Щербинский, который спустя несколько сезонов чуть не вывел «Балтику» в высшую лигу чемпионата СССР.

В последующих девяти матчах динамовцы уступили лишь однажды (в Воронеже одноклубникам), одержав 5 побед. И в итоге заняли место в верхней части таблицы – 4-е из 8-ми.

Любопытно, что только калининградскому «Динамо» удалось «справедливо» отнять очки у победителя группы – команды из Орехово-Зуево (домашняя ничья 0:0 в игре второго круга). В пассиве «Красного Знамени», правда, было еще и поражение. Но оно – техническое. Шестого августа подмосковные футболисты играли в Смоленске. На 65-й минуте при счете 2:1 в свою пользу они ушли с поля, из-за несогласия с решением судьи о назначении пенальти в их ворота. «Красному Знамени» было засчитано поражение, его тренер был отстранен от работы, а С.Мурашов – от обязанностей капитана команды. Маликов («Динамо» Смоленск) за проявленную грубость дисквалифицирован до 1 октября 1950 года, а судья В.Алифанов отстранен от судейства до решения республиканской коллегии судей. Суровое наказание!

- Самый фактурный динамовец Николай Пастухов (его рост – 190 см), вратарь Николай Басакин и капитан команды Алексей Долбилов.

ВОТ ОНИ – ПЕРВОПРОХОДЦЫ!

Состав команды «Динамо» (Калининград) в 1950 году:

Вратари: Николай Басакин, Георгий Петров (+ провел несколько игр в поле);
Полевые игроки: Николай Пастухов, Владимир Щербинский, Геннадий Мальцев, Алексей Спиридонов, Анатолий Аверьянов, Борис Евдокимов, Григорий Шлыков, Виктор Тимохин, Александр Мухин, Алексей Долбилов (капитан команды), Б.Лебедев, Николаев, Рябкин.
Тренеры: Георгий Ильич Петров, Владимир Вильгельмович Щербинский.

Итоговая таблица 2-й Центральной зоны (Юго-Западная группа):Турнирная таблица

Примечание:
1) за победу начислялось 2 очка.
2) соотношение мячей у «Локомотива», «Спартака» и «Дзержинца» требует уточнения.

Структура отечественного футбола в 1950 году в сравнении с современной:

Премьер-лига называлась классом «А», в который входили 19 сильнейших команд Советского Союза.
ФНЛ – это класс «Б» (14 команд).
ПФЛ: первенство Российской Федерации (8 зон, 21 группа, 179 команд) и первенства остальных республик СССР.