По другую сторону баррикад

16 февраля 2021, 21:08

Михаил Филатов

Делегат ФНЛ Михаил Филатов вместе с главным тренером «Томи» Александром Кержаковым

ПО ДРУГУЮ СТОРОНУ БАРРИКАД

Совсем скоро стартует весенняя часть первенства Олимп-ФНЛ. В прошлом году в Калининграде появился свой делегат в этой второй по значимости лиге российского футбола. Первопроходцем стал Михаил ФИЛАТОВ.

- Михаил Михайлович, расскажите о себе.

- Родился и вырос в Калининграде, в районе Аллеи Смелых. Как и все мальчишки, целыми днями играл на улице в футбол. В составе сборной школы занимал первые места в различных турнирах. Родной город надолго покидал только во время воинской службы – с 1986 по 1988 гг. отдавал долг Родине на Дальнем Востоке – в Хабаровске.

- Лет пять назад вы организовали службу стюардов ФК «Балтика»…

- Совершенно верно – это был 2016 год. Тогда в ФНЛ внедрили обязательное участие на играх контролеров-распорядителей. В Калининграде организацию службы стюардов доверили мне и моим коллегам по предприятию «Альфа-Охрана».

- Насколько интересно работать на спортивных мероприятиях?

- Во-первых, это очень ответственная работа – обеспечение безопасности. За различные нарушения предусмотрены большие штрафы. Во-вторых, работать нужно кропотливо, ежегодно расширяя количество лицензированных контролеров-распорядителей. И, в-третьих, порой приходилось трудиться себе в убыток. Так, к концу 2018 года образовалась многомиллионная задолженность – футбольный клуб не платил за нашу работу на протяжении 10 месяцев. Я закрывал долги перед сотрудниками за счет своих личных средств. Было очень трудно. Но, несмотря на это, мы обеспечили все мероприятия, проводимые футбольным клубом «Балтика», без нареканий и замечаний.

- Став делегатом ФНЛ, вы оказались по другую сторону баррикад. Одна из главных задач – фиксировать нарушения, допущенные организаторами на стадионе во время игр. Почему вы решили стать делегатом?

- Люблю футбол и досконально знаю регламенты ФНЛ. Делегат лиги – это интересная работа, позволяющая быть внутри процесса, посмотреть «большую» Россию и набраться полезного опыта.

- Как коллеги из КРС других клубов реагируют на выявленные вами нарушения?

- Я своевременно указываю на эти нарушения, а они стараются оперативно их устранить. Хуже, если нет реакции – тогда приходится фиксировать нарушения в рапорте делегата, а лига позднее принимает решение о наказании клуба.

- На скольких матчах ФНЛ вы уже отработали?

- Дебютировал осенью 2020 года, трудился на пяти играх, а должен был на семи. Но не поехал в Ярославль и Томск – в начале ноября заболел коронавирусом. Самым сложным получился матч «Торпедо» - «Нефтехимик». На нем было много болельщиков, которые допускали нецензурную лексику. Москвичи в итоге были оштрафованы.

- Психологически, наверное, непросто фиксировать нарушения, допущенные хозяевами? Они ведь вас встречают, заселяют в гостиницу, кормят-поят…

- Каждый из нас выполняет свою работу. Представители клубов это прекрасно понимают, поэтому ситуаций, когда просят не сообщать о том или ином замечании, у меня не возникало.

- У вас двое сыновей. Оба с детства полюбили футбол?

- Да. Старший – Максим – тренировался в СШОР-5 под руководством Алексея Семеновича Невструева. Выделялся повышенной работоспособностью. Дорос до «Балтики-М», в составе которой становился чемпионом области, выигрывал кубок Северо-Запада среди ЛФК. Но стать профессиональным футболистом не удалось – сейчас он играет в КЛФЛ и в региональных турнирах по футболу и мини-футболу. Думаю, если в то время мы сохранили бы во втором дивизионе «Балтику-2», то шансов у местных парней стать «профи» было бы гораздо больше.

Младший сын – Даниил – тоже занимался в СШОР-5. Его первым тренером был Алексей Олегович Енин, потом он тренировался у Сергея Николаевича Пономаренко. В отличие от Максима, Даня – более спокойный по характеру. Рано понял, что не станет профессиональным игроком, но так как всем сердцем любил футбол, решил взять в руки свисток. Уже в 13 лет он окончил Школу молодого арбитра и стал помогать судить матчи чемпионата области. В настоящий момент Даниил в качестве главного судьи обслуживает игры регионального дивизиона «Северо-Запад».

- Вы – достаточно эмоциональный человек. Как реагируете, слыша критику со стороны зрителей и игроков на какие-то судейские решения сына?

- Соглашусь, культура поведения наших болельщиков и футболистов, мягко говоря, не на самом высоком уровне. Вмешиваюсь, если участники матчей или зрители переходят на личные оскорбления. Но Даниил не так много ошибок совершал, чтобы я начинал нервничать (смеется, - прим. «КС»).

- Чего хотите пожелать представителям футбольного Калининграда в 2021 году?

- Чтобы поскорее завершилась эпопея с коронавирусом, и все спортсмены смогли снова спокойно заниматься любимым делом. «Балтика», на мой взгляд, заслуживает места в премьер-лиге. У нас прекрасный стадион, есть поддержка со стороны правительства области, в руководстве клуба прогрессивные и грамотные специалисты. Поэтому очень хочется видеть нашу любимую команду в РПЛ!

Удачи и нашей областной федерации, которая в последние годы энергично развивает футбол в регионе.

Журнал «Калининградский спорт» №1-2021