«Серебро», торт и три номинации

09 февраля 2021, 13:21

СКО - "Спартак"

«Спартак» — Сборная Калининградской области

«СЕРЕБРО», ТОРТ и ТРИ НОМИНАЦИИ

Успешно выступили в Санкт-Петербурге калининградские девушки.

Как мы уже сообщали, в городе на Неве стартовала декада мини-футбола. Одно за другим в Санкт-Петербурге проходят первенства Северо-Запада по четырём возрастным группам. Первыми в турнирную борьбу вступили ребята и девушки 2005-2006 годов рождения.

ОПЫТНЫЙ СУДЬЯ ОШИБСЯ?

Красивую игру продемонстрировали калининградки. Под руководством тренера Янины Филатовой наши девчонки заняли 2 место. И вполне могли бы подвинуть с верхней ступени пьедестала сверстниц из Ленинградской области, но в ключевой момент, как нам показалось, ошибся арбитр Сергей Лапочкин-старший из Санкт-Петербурга. Опытнейший рефери, отсудивший почти 100 игр в РПЛ, в концовке поединка не засчитал гол в ворота ленинградок, и наша сборная проиграла 2-3. Обидное поражение морально надломило ещё неокрепших психологически девчонок, и они провалили дебют повторного поединка, быстро пропустив три мяча. Затем перехватили инициативу, один гол отыграли, но уйти от поражения не сумели.

Зато следом претендовавших на «серебро» мурманчанок разгромили со счетом 6-0!

Янина Филатова

Янина Филатова осталась довольна выступлением подопечных

«Я очень довольна девочками, - подводит итоги турнира тренер сборной Калининградской области Янина ФИЛАТОВА. - Мы старались не отходить от "своей игры", хорошо контролировали мяч, создавали много голевых моментов. При этом все действовали с хорошей самоотдачей. Да, и внутри коллектива сложился отличный микроклимат».

ПУТЁВКА В ФИНАЛ

Заняв второе место в региональном дивизионе, калининградки впервые в истории завоевали право выступить в финальном турнире первенства России по мини-футболу в своей возрастной группе. Соревнования в марте пройдут в Нижнем Новгороде.

«Надеюсь, сможем изыскать необходимые для поездки средства, - говорит руководитель Департамента женского футбола КОФФ Денис ГОРОБЧЕНКО. - Пользуясь случаем, благодарю всех, кто содействовал в командировании команды на зональный этап в Санкт-Петербург – Минспорт, ЦСП СККО, федерацию футбола, Администрацию Гурьевска и ФСО «Спартак». Также отдельные слова благодарности тренерам, которые подготовили девчонок для сборной: Янине Филатовой, Артему Свердлику, Максиму Кичину, Олегу Латышкину».

Наши девчонки на площадке действовали с запредельной самоотдачей

Наши девчонки на площадке действовали с запредельной самоотдачей

КОПИЛКА ПОЛНИТСЯ НАГРАДАМИ

Любопытная деталь: накануне начала турнира тренер из Пионерского Олег Юрьевич Латышкин, прибывший в Питер вместе с юношами, тепло поздравил с днём рождения свою воспитанницу Дарью Личманову – капитана сборной области. Он подарил ей торт и пожелал стать лучшим игроком первенства. Девушка наказ наставника выполнила. Именно Дашу признали MVP турнира! В копилке калининградок оказались еще две награды. Настя Чижова, наколотив 6 голов, стала лучшим бомбардиром соревнований, а вратарь Ксения Резник победила в номинации «Лучший вратарь».

 

Дарья Личманова — лучший игрок первенства МРО «Северо-Запад»

Дарья Личманова — лучший игрок первенства МРО «Северо-Запад»

 

Анастасия Чижова — лучший снайпер первенства

Анастасия Чижова — лучший снайпер первенства

 

 

Ксения Резник — лучший вратарь первенства

Ксения Резник — лучший вратарь первенства

 

Кроме них цвета сборной области защищали: Агнесса Дугинец, Юлия Дорошок, Диана Дорина, Александра Старостенко, Маргарита Шушанянц и Елизавета Бабенко. Главный тренер – Я.Филатова, помощник тренера – Р.Лотова, руководитель – С.Кандалов.

ШАГ ВПЕРЁД

Парни 2005-2006 годов рождения (тренеры М.Утюжников, О.Латышкин) начали турнир за здравие – обыграли достаточно крепкую команду ДЮСШ г.Североморска (Мурманская область). Но затем стали проигрывать одну встречу за другой. Тем не менее, финишировали в середине таблицы, заняв 8 место из 12-ти. Для сравнения, годом ранее эта же команда была 15-й из 16-ти. Шаг вперёд сделан, опыт приобретён, честь янтарного края не опозорена.
9 февраля стартуют турниры и в других возрастных группах. В первенстве Северо-Запада примут участие наши девушки 2003-2004 и 2007-2008 годов рождения, а также парни 2004-2005 г.р. (им придется выступать в более старшем дивизионе – 2003-2004 гг.р.).

Успешной игры, ребята и девушки!